A lista com os indicados para o Oscar 2023 foi anunciada na manhã desta terça-feira (24) em uma cerimônia. O evento começa com um discurso de Janet Yang, presidente da Academia de Hollywood. Ela explica rapidamente quem vota em cada categoria e anuncia os apresentadores a atriz Alison Williams e o ator Riz Ahmed.

Para o Brasil, o anúncio não foi feliz. Havia dois filmes brasileiros entre os pré-indicados, com chances de entrar na lista final: o documentário “Território” e o curta-metragem “Sideral”. Eles não foram selecionados.

“Marte um”, representante do Brasil para tentar uma indicação na categoria de Melhor Filme Internacional já não tinha chances. O filme não conseguiu uma vaga no top 15, com os semifinalistas ao prêmio.

Veja a lista completa de indicados:

Melhor Filme

Nada de Novo no Front

Avatar: O Caminho da Água

Os Banshees de Inisherin

Elvis

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Os Fabelmans

Tár

Top Gun: Maverick

Triângulo da Tristeza

Entre Mulheres

 

Melhor direção

Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)

Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Steven Spielberg (Os Fabelmans)

Todd Field (Tár)

Ruben Östlund (Triângulo da tristeza)

 

Melhor atriz

Cate Blanchett (Tár)

Ana de Armas (Blonde)

Andrea Riseborough (To Leslie)

Michelle Williams (Os Fabelmans)

Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

 

Melhor ator

Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)

Austin Butler (Elvis)

Brendan Fraser (The Whale)

Bill Nighy (Living)

Paul Mescal (Aftersun)

 

Melhor atriz coadjuvante

Angela Basset (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)

Hong Chau (The Whale)

Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)

Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

 

Melhor ator coadjuvante

Brendan Gleeson (Os Banshees of Inisherin)

Brian Tyree Henry (Causeway)

Judd Hirsch (Os Fabelmans)

Barry Keoghan (Os Banshees of Inisherin)

Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

 

Melhor roteiro original

Os Banshees de Inisherin

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Os Fabelmans

TÁR

Triângulo da tristeza

 

Melhor roteiro adaptado

Nada de Novo no Front

Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Living

Top Gun: Maverick

Entre mulheres

 

Melhor figurino

Babilônia

Pantera Negra: Wakanda para Sempre

Elvis

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Sra. Harris Vai a Paris

 

Melhor curta de animação

The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse

The Flying Sailor

Ice Merchants

My Year of Dicks

An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It

 

Melhor curta Live Action

An Irish Goodbye

Ivalu

Le Pupille

Night Ride

The Red Suitcase

 

Melhor som

Nada de Novo no Front

Avatar: O Caminho da Água

Batman

Elvis

Top Gun: Maverick

 

Melhor trilha sonora

Nada de Novo no Front

Babilônia

Os Banshees de Inisherin

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Os Fabelmans

 

Melhor música original

“Applause”, de “Tell it like a woman”, música e letra de Diane Warren

“Hold my hand”, de “Top Gun: Maverick”, música e letra de Lady Gaga e Bloodpop

“Lift me up”, de “Pantera Negra: Wakanda Para Sempre”, música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson, letra de Tems e Ryan Coogler

“Naatuu Naatu”, do filme “RRR”, música de M.M. Keeravaani, letra de Chandrabose

“This is life”, de “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”, música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, letra de Ryan Lott e David Byrne

 

Melhor animação

Pinóquio por Guillermo del Toro

Gato de Botas 2: O Último Pedido

Marcel the Shell With Shoes On

A Fera do Mar

Red: Crescer é uma Fera

 

Melhor filme internacional

Nada de Novo no Front

Argentina, 1985

Close

Eo

The Quiet Girl

 

Melhor documentário

All That Breathes

All the Beauty and the Bloodshed

Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft

A House Made of Splinters

Navalny

 

Melhor edição

Os Banshees of Inisherin

Elvis

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

TÁR

Top Gun: Maverick

 

Melhor fotografia

Nada de Novo no Front

Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades

Elvis

Império da Luz

TÁR

 

Melhor figurino

Babilônia

Pantera Negra: Wakanda para Sempre

Elvis

Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Sra. Harris Vai a Paris

 

Melhor maquiagem e penteados

Nada de Novo no Front

The Batman

Pantera Negra: Wakanda para Sempre

Elvis

The Whale

 

Melhor design de produção

Nada de Novo no Front

Avatar: O Caminho da Água

Babilônia

Elvis

Os Fabelmans

 

Metro1