A Prefeitura Municipal de Santo Antônio de Jesus divulgou na noite desta quarta-feira (17) as atrações locais para o São João (Palco Principal, Vila do Forró, Coretos, Forró nos Bairros e Feira- Livre), Festa de Santo Antônio e Festa de São Pedro. O anúncio foi feito pela Secretária de Cultura, Turismo e Juventude, Dene Cortes, logo após o encerramento dos trabalhos da Comissão Especial montada para avaliar as bandas inscritas no Edital n° 001/2017.

Além da própria Secretária, integraram a comissão Antônio Novaes, Gerente de Cultura, Francisco do Carmo Coelho, Representante do Conselho Municipal de Políticas Culturais e Turismo; Humberto Lúcio, Chefe de Gabinete da Prefeitura Municipal e Atanael dos Santos Bonfim, popular “Petão”, Produtor Musical.

Esta é a primeira vez que a Prefeitura Municipal contrata atrações para as festas juninas por meio de edital. No total, mais de 100 bandas realizaram as inscrições. O cachê dos artistas/grupos/bandas que se apresentem em um mesmo espaço será igualado, evitando possíveis disparidades e privilégios.

Confira as atrações selecionadas para se apresentar em cada categoria:

 

CATEGORIA A – Seleção de espetáculos musicais para apresentações nos palcos principais:

FAROL DE MILHA

FLOR DO NORDESTE

GUIDO FREITAS

JÂNIO SANTANA

JOYCE FRANÇA

JULIANO DO ACORDEON

MARA RIBEIRO

NA CAMA COM A SOGRA

OS CUMPADI

SELO DE AMOR

VERENA SANTANA

ZÉ RIOS & FIVELA DE AÇO

 

 

CATEGORIA B – Seleção de espetáculos musicais para apresentações na Vila do Forro:

BRASILEIRINHO DO FORRÓ

BRUNO BASTOS

CANDEIAS

CASACA DE FERRO

CHRISTIAN FERRAZ

DANY E SEUS TECLADOS

DIDHO OLIVEIRA

DILMA GALVÃO

DINHO BRASIL

DANILO SALES

GÊMEOS

GROOVE XOTE

IGOR NEVES

JULIANO PIMENTA

JURANDY RAMOS

JUTHAY MERCÊS

KAUÃ GUARANI

LD MUSICAL

MARCOS MELO

MEL COM ALHO

MYRALVA E COMPANHIA

NAYRONE

OLHAR FACEIRO

PÉ NA ESTRADA

SKEMA LIVRE

WILSON ROGÉRIO

ZÉ DE BELÉM

 

 

CATEGORIA C- Seleção de espetáculos musicais para apresentações na Festa de Santo Antônio:

ALEXANDRE MENDES

CAROÇO

CHAPA E GORDO

CORAÇÃO SEDUTOR

DANY E LUCAS

DOIS CORAÇÕES

EDGAR SAN

FONTE DE DESEJO

FORRÓ BALANÇO

FORRÓ NOVOS TEMPOS

GRUPO SEDUÇÃO

GUSTAVO MELO

JHONNY MIGUEL

JÚ GAVAZE

JÚNIOR ALVES

KIKA MONTEIROS

MANASSÉS

MORAL A 3

NANA RIOS

NEGO GOMES

NILTON “NEGRÃO”

PAIXÃO EM DOBRO

RENIVAN

SAN BONFIM

STEPHANNO LEMOS

TATY BRASAVILE

TONY AZEVEDO

WALDIR CIGANO

 

CATEGORIA D- Seleção de espetáculos musicais para Forró das Crianças e Forró da Melhor Idade:

FORRÓ DAS CRIANÇAS

– ODILANI & VITÓRIA

– MULECADA DO FORRÓ

 

FORRÓ DA MELHOR IDADE

-MISTER XOTE

-SKEMA LIVRE

 

CATEGORIA E- Seleção de espetáculos musicais para Coretos da Praça Padre Mateus e da Praça Renato Machado:

OSVALDO DO ACORDEON

CABRAS DO NORDESTE

CALIEL

FORRÓ XOTE MANHOSO

 

CATEGORIA F- Seleção de espetáculos musicais para Bairros e Zona Rural do município e Feira Livre Municipal durante o mês de junho:

CALDO DE CANA

OS BRASAS DO FORRÓ

OSVALDO DO ACORDEON

CANDEEIRO LUNAR

BRASILEIRINHO DO FORRÓ

 

CATEGORIA G- Seleção de espetáculos musicais PARA Festa de São Pedro na zona rural da Sapucaia:

TOP MORENO

CAPITÃO JIRICO

FORRÓ BAITA MULA

MARCOS FRAN